Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жилая недвижимость обогнала по доходности банковские вклады

9 января 2018 13 161
2018-01-09T06:39:08.923000+00:00
Жилая недвижимость обогнала по доходности банковские вклады
Но рассчитывать на серьезный доход все равно не приходится

Средний доход по экспонируемым в настоящий момент инвестиционным квартирам достигает 7-10% годовых, поэтому растет и число владельцев, решившихся на продажу своей инвестиции – сегодня такие варианты занимают 7-8% рынка. Эти данные приводит «Российская газета» со ссылкой на сведения «Метриум групп».

Инвестиционные квартиры продаются по разным причинам: в частности, сказался рост налогов и тарифов на ЖКУ, из-за которых содержание квартиры становится нерентабельным. В свою очередь, не растет и цена на квадратные метры: прождавшие подорожания своих квартир собственники сегодня готовы продать их хотя бы по нынешней стоимости. Еще одной причиной стала легкость организации продажи. Ипотека на вторичное жилье тоже дешевеет, и многие предпочитают купить уже готовое жилье.

Вместе с тем, часть лотов продолжает дешеветь и собственники спешат избавиться от них, рассчитывая получить хоть какой-то доход от своих инвестиций. Это, в основном, неудачные варианты без транспортной доступности и нормальной инфраструктуры.

Хуже всех обстоят дела с объектами, приобретенными по завышенному ценнику в кризис 2014 года. Позже новые проекты стоили уже дешевле.

Вместе с тем, до кризиса средняя цена жилого метра выросла на 40-50% (а иногда и на все 100%), а сейчас за все время строительства стоимость метра увеличивается лишь на 20-30%.

 Впрочем, даже учитывая эти тенденции, банковские вклады все равно менее доходны. Так, средняя ставка минувшей осенью составила 7,16% (при ключевой в 8,25%). Сейчас ставка ЦБ составляет уже 7,5%, а вклады должны «подешеветь» еще больше. Выходит, инвестиции в жилье остаются наиболее выгодными.

Наибольший доход с инвестиционного жилья получают собственники магнитогорских квартир (8,5%), а также в Махачкале (8,2%) и в Вологде (8%). В Москве доход составит лишь 4,6%, а в Санкт-Петербурге – 4,7%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#покупка жилья#инвестиции
купля-продажапокупка жильяинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru