Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге не хватает детсадов лишь из-за бюрократии

18 июля 2018 7 152
2018-07-18T08:39:33.887000+00:00
В Петербурге не хватает детсадов лишь из-за бюрократии
Застройщики и власти никак не договорятся о передаче уже построенных заведений

Санкт−Петербургский район Мурино давно и остро страдает от нехватки детских садов. Но, как выяснилось, в районе их построено вполне достаточно. Загвоздка в бюрократических проволочках: уже законченные детские сады застройщики никак не сдадут в муниципальную собственность.

В общей сложности на сегодняшний день в Мурине работает 12 садиков. При этом очередь из малышей расписана буквально на годы вперед. Между тем, еще 13 садов на 1360 детей давно построены, но никак не начнут принимать малышей из−за слишком долгого переоформления. Три девелоперских фирмы («Арсенал», «Полис Групп» и Setl City) пытаются согласовать с муниципальными властями условия передачи заведений.

Как напоминает издание «Недвижимость и строительство Санкт−Петербурга», обычно после того, как детское заведение построено, региональные власти выделяют местным субсидию. На эти средства местные власти и выкупают у девелоперов площади для новых детсадов (обычно в Мурино они расположены во встройках). Именно о размерах этих платежей застройщики и муниципалитет никак и не договорятся.

Как пишет издание, после ввода в работу новых детсадов, очереди в Мурино рассосутся.

Также известно, что сейчас в районе строится еще 9 садов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#документы#строительство
инфраструктурадокументыстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru