Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк снижает ключевую ставку до 8,5% годовых

18 сентября 2017 3 074
2018-02-27T18:34:40.687000+00:00
В АИЖК прогнозируют, что на фоне снижения ключевой ставки ЦБ средняя ставка по ипотеке снизится

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов. По данным Центробанка, уровень инфляции приблизился к 4%, при этом экономика растет.

Инфляционные ожидания снизились на фоне благоприятной динамики цен на товары и услуги. Но цены еще не закрепились на низком уровне. Регулятор отмечает, что в среднесрочной перспективе риски превышения инфляцией цели выше, чем риски устойчивого снижения инфляции. Центробанк продолжит действовать в рамках умеренно жесткой денежно-кредитной политики, чтобы поддерживать инфляцию на уровне, близком к 4%. 

В ЦБ допускают, что в ближайшие два квартала ключевая ставка снизится. Регулятор будет исходить из оценки рисков существенного отклонения инфляции от цели, динамики цен на потребительские товары, экономической активности. В следующий раз вопрос о размере ключевой ставки будет рассматриваться на заседании Совета директоров ЦБ, который состоится 27 октября.

В АИЖК прогнозируют, что на фоне снижения ключевой ставки ЦБ средняя ставка по ипотеке к концу года снизится до 9% — 9,5%. Статистически первые изменения будут заметны не раньше октября, отмечает управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин.

По словам Захарина, снижение ключевой ставки делает возможным снижение ипотечных ставок. Средний уровень ставки по ипотеке 9–9,5% может быть достигнут в этом году.

Как объяснил Захарин, средняя ставка по ипотеке формируется исходя из предложений крупных банков, таких как Сбербанк и ВТБ.  Сейчас ставка находится на уровне 10,9% — это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. Ранее глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал снижение средней ставки по ипотеке до 7% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru