Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотека на вторичное жилье бьет рекорды

9 июня 2018 14 088
2018-06-09T06:02:45.940000+00:00
Ипотека на вторичное жилье бьет рекорды
В мае доля таких сделок составила 38,2%

На вторичном рынке Москвы зафиксирован новый рекорд. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитиков «Инком-недвижимость», доля майских сделок здесь составила 38,2%. По их данным, столь высокой доли ранее никогда не фиксировалось.

В сравнении с тем же месяцем прошлого года, число сделок на вторичном рынке Москвы выросло на 46,1% (тогда общее количество сделок на «вторичке» составила 26,5%).

Объясняется такая тенденция просто, уверены аналитики. По их словам, все дело в снижении ставок на покупку объектов из старого фонда.

Между тем, эксперты считают, что есть и еще одна причина – сокращение первоначального взноса по кредиту до 10%. Напомним, что несколько лет назад его сумма достигала 20% или даже 30%. В свою очередь, снижение этого взноса также имеет логичное объяснение: банки весьма лояльны к выдаче кредитов на покупку вторичной квартиры, а это связано с достижением цен «старого фонда» дна и последующим их ростом. В итоге банки расслабились и прекратили опасаться, что залоговое имущество, которое они могут получить при неплатежеспособности заемщика, сильно подешевеет.

Еще одной яркой тенденцией можно назвать стабильный рост запросов на вторичную недвижимость (его аналитики высчитали исходя из внесенных авансов). Спрос растет за счет обострившейся ситуации на рынке новостроек, где люди опасаются банкротства застройщиков. Кроме того, напряжение вносит и скорое введение новым правил работы девелоперов. Все это в совокупности делает рынок вторичной недвижимости более привлекательным, считают аналитики.

Сейчас в покупке варианта на вторичном рынке заинтересованы 10% тех, кто раньше собирался приобрести новостройку. Вполне возможно, что за ближайшие полгода этот показатель удвоится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#новостройка
купля-продажановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru