Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечный спрос на частные дома за два года вырос втрое

21 марта 2024 663
2024-03-22T20:34:51.264163+00:00
Ипотечный спрос на частные дома за два года вырос втрое
Цены за аналогичный период значительно увеличились, отметили эксперты рынка недвижимости.

Банки в прошлом году выдали россиянам 1,3 трлн рублей на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и покупку загородных домов. Это втрое больше аналогичного показателя за 2021 год, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков компании «Метриум», изучивших статистику единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

В количественном выражении выдача кредитов за аналогичный период выросла вдвое, до 310 тыс. займов. Из них 191 тыс. ипотек получено на покупку готовых домов, а 119 тыс. — на строительство ИЖС.

 
Ипотека на дом
Льготные программы для покупки загородного жилья

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что рост ипотечного спроса был абсолютно оправдан льготными ипотечными программами.

«Более того, если речь идет о периоде в три года — с 2021 по 2023 — то на них пришелся постпандемийный бум в ИЖС. Напомню — и сейчас более 70% граждан хотят жить в собственном доме», — сказал девелопер.

Основатель строительной компании Nordhus Александр Петров подчеркнул, что именно два года назад у россиян появилась возможность взять ипотеку на ИЖС — ранее ее попросту не существовало.

«Только поддержка и участие государства в развитии сектора ИЖС в последние годы дали возможность появиться так нужным и ранее ипотечным программ для этого сегмента, а рост спроса на загородные дома дал просто синергетический эффект», — объяснил эксперт.

Также он добавил, что цены на объекты ИЖС за последние три года выросли почти вдвое — это вызвано неостанавливающимся ростом цен на стройматериалы и рабочую силу.

«В текущей ситуации по целому ряду причин государство было вынуждено притормозить льготную ипотеку, ужесточив ее условия. Но это временная мера — тренд на развитие ИЖС и адаптацию соответствующих ипотечных программ уже зафиксировался, и как только стабилизируется ситуация на ипотечном рынке в целом, дальнейшее развитие и поддержка продолжатся с большей силой», — высказался Александр Петров.

По данным Максима Лазовского, цены на частные дома индексировались ежегодно на 15−20% в стандартном и комфортном классе — на них влияли рост стоимости строительных материалов и подрядных работ, дефицит специалистов и геополитические риски. При этом на ряд объектов цены росли быстрее — особенно со II квартала 2022 года.

«Речь идет об элитном сегменте, где велика доля импортных материалов — особенно инженерии. Собственно, с 2022 года и начался системный рост цен на ИЖС в связи с данными факторами. К ним прибавилось усиление дефицита рабочей силы. В итоге цены могли вырасти и больше. Но, понимая лимитированность бюджетов потенциальных клиентов, застройщики в том числе жертвовали собственной маржинальностью», — добавил Максим Лазовский.

Схожие цифры приводит директор по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслав Котлов.

«В среднем цены в сегменте ИЖС увеличились за три года на 40–60%. Разумеется, это общий средний подсчет по всему рынку. Элитное жилье дорожало сильнее ввиду роста цен на материалы и большей зависимости от импортозамещения. Кроме того, на рост цен повлияли и неочевидные всем факторы. Высокий спрос, льготная ипотека на „самострой“ и рост цен породили волну потребительского терроризма», — заявил спикер.

О чем речь?

По словам Вячеслава Котлова, принцип потребительского терроризма выглядит следующим образом: у строительной компании покупатель заказывает только то, что не может сделать сам. Например, возведение теплого контура — то есть коробки дома без внутренней отделки и коммуникаций. А отделку покупатель берет на себя.

В процессе самостоятельных работ клиент умышленно или случайно нарушает технологические особенности, а потом вменяет застройщику недобросовестное выполнение скрытых работ. И угрожает судом, пишет плохие отзывы на форумах и в соцсетях.

Чтобы спасти свою репутацию, застройщик готов идти на мировую и делает все, что хочет клиент. Так происходит в большинстве случаев. Здесь-то клиент и отыгрывается — выставляет штрафы, пени, потерянные возможности, моральный вред — все что угодно. Сумма компенсации приближается к стоимости теплого контура дома.

«И это только один из скрытых факторов увеличения стоимости домов ИЖС. А на почве потребительского терроризма их множество. В совокупности в 2024 году стоимость дома повысится еще на 10% без учета сезонных колебаний из-за недобросовестных покупателей», — резюмировал Вячеслав Котлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ипотека#ИЖС#Россия#частный дом#регионы#ипотечный кредит
загородная недвижимостьипотекаИЖСРоссиячастный домрегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru