Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число официальных обманутых дольщиков может вырасти

21 ноября 2017 2 714
2017-11-21T14:37:00.430000+00:00
Депутаты предложили изменить критерии, по которым дома относят к проблемным

Парламентарии предлагают уточнить критерии, по которым граждан официально относят к категории обманутых дольщиков, пишет «Вести.Недвижимость». Соответствующее предложение направил руководителю Минстроя Михаилу Меню Николай Николаев, возглавляющий комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В результате количество зарегистрированных обманутых дольщиков может значительно вырасти, что создаст дополнительную нагрузку на компенсационный фонд долевого строительства, полагают опрошенные изданием эксперты.

Чаще всего гражданам отказывают во включении в реестр обманутых дольщиков из-за состояния проблемного дома. Порой, даже если очевидно, что при строительстве возникли трудности, объект по закону нельзя признать долгостроем. Депутат предлагает уточнить определение «проблемного объекта».  Это позволит более точно выявить число недостроев и количество обманутых дольщиков.

По действующим законам, дом признается проблемным, если строительство не завершено, компания не выполнила обязательства долевым договорам за период от 9 месяцев, при этом нет прироста вложений в строительство за два отчетных периода. Это позволяет застройщикам затягивать признание дома проблемным, указывая минимальный прирост вложений в отчетности. В документе предлагается отвязать неисполнение застройщиком обязательств перед дольщиками от прироста вложений в незавершенные объекты. Кроме того, предложено изменить срок признания дома проблемным.

Число официальных обманутых дольщиков в России в настоящее время составляет почти 40 тысяч человек. Однако по неофициальным данным, таких граждан в 3,5 раза больше.

Эксперты рынка согласны с тем, что критерии отнесения граждан к обманутым дольщикам необходимо пересмотреть.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая отмечает, что если поправки одобрят и критерии откорректируют в пользу участников долевого строительства, официальное количество обманутых дольщиков и число признанных властями долгостроев увеличится. 

Руководитель практики «Земля. Недвижимость. Строительство» компании «Интеллектуальный капитал» Евгений Пугачев говорит, что рост числа включенных в реестр дольщиков создаст дополнительную нагрузку на компенсационный фонд долевого строительства. В то же время недобросовестным застройщикам станет сложнее затягивать решение вопросов с долгостроями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru