Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ПРО статус PRO

15 января 2018 18 491
2019-03-14T12:54:10.360000+00:00

Давайте восстановим status quo (статус кво) по отношению к статус PRO.

Но начнем мы не с этого. Начнем мы немного с другого. Вспомним латынь. Точнее сказать кто-то вспомнит, а кто-то просто узнает, если не знал некоторых крылатых латинских выражений раньше.

Всем известные (а может и не всем) выражения "pro" и "кontra" пришли в современный язык из древней латыни в значении соответственно "за" и "против", не утратив своего изначального значения. Они являются приставками, которые добавляют перед словами для придания им дополнительного смысла. Например, проправительственный означает, что человек за правительство. Про контру писать не буду - и так все понятно. Контра она и есть контра :)

Но есть у нас еще одна интересная приставка из латинского языка. Это приставка РЕ-

Приставка ре- имеет два значения: 1) возобновление, воспроизведение или повтор действия: репродукция, ретрансляция; 2) противоположное действие или противодействие: реэкспорт, реорганизация. 

Это была присказка, пролог, так сказать. Кто до этого места дочитал и не бросил, тот молодец. Дальше будет немного интереснее :)


К чему я сначала рассказывал про приставки? К тому, чтобы вы лучше представляли себе понятие терминов, о которых мы сейчас поговорим. Термины эти введены известным специалистом в области менеджмента Стивеном Кови. Это ПРОАКТИВНОСТЬ и РЕАКТИВНОСТЬ.

Как вы понимаете, оба слова связаны с активностью, но активность эта несколько разная.


Проактивность – способность действовать по своей воле, независимо от внешних воздействий. Человек сам решает жить проактивно, когда понимает, что он и только он несет ответственность за свою жизнь. Наше поведение зависит от наших решений, а не от нашего окружения. Будучи проактивным, мы инициируем происходящее и несем за это ответственность.

 Реактивность – когда действия являются реакцией на внешние раздражители. Реактивный человек ждет, пока что-то произойдет, и только тогда начинает свою деятельность.

Теперь понятнее, почему мы читали про приставки? Активность бывает разная!


Любой агент по сути своей активен. Или это не агент, а аналитик. Агенты по недвижимости всегда довольно активно действуют, но это очень разная активность. В одном случае они формируют и влияют на происходящие события, это ПРОактивность, в другом - просто ждут как сложатся обстоятельства, а потом уже начинают действовать, это РЕактивность.

В связи с этим есть предложение ввести новые понятия на рынке недвижимости. Это PRO агенты (дальше мы как раз поговорим о статусе PRO, который указан у некоторых агентов в их личном кабинете) и Реагенты. Да-да, просто реагенты (кстати, это синоним слова реактив в химии ). Это те, кто просто реагирует на окружающую действительность, но не имеет при этом проактивной позиции.


Понятно, что статус PRO - это сокращение не от "проактивности", а от слова "профессионал" (Происходит от латинского profess — клясться, обещать, подтверждать: квалифицированные специалисты обладают репутацией, которую необходимо постоянно "подтверждать", и они "клянутся" и "обещают" использовать свои знания и умения для выполнения работы - Википедия). Таким образом многие пытаются присвоить себе некий статус, который является неким выделяющим тебя из рядов даже специалистов, не то что любителей. Я вот тоже имею на данном портале этот статус.

Но давайте поговорим о статусах. Вы думаете, уважаемые посетители портала, что человек со статусом PRO является профессионалом? Вы заблуждаетесь! Вернее сказать, это может быть правдой, а может быть и неправдой. Потому что для получения статуса PRO нужно всего лишь завести себе тариф PRO. А для этого нужно внести на расчетный счет 10.000 рубликов - и золотой ключик статус профессионала у тебя в кармане!

Конечно, это уже хоть что-то. То есть не каждый будет класть на счет 10 тыс. рублей просто так. Скорее всего этот человек действительно занимается недвижимостью. Возможно даже очень давно. Возможно даже он считает себя профессионалом. Но одна из особенностей профессионализма в том, что этим самым PRO должны тебя считать и другие, а не только ты сам :)

А это уже не купишь никаким статусами. Это, как говорится, уже народная любовь.


Так вот, чтобы вам не попадались на вашем пути реагенты, обращайте внимание не на статусы и внешнюю обертку, а на несколько иные вещи. Какие? Их много. И это не отзывы в интернете (их часто пишут себе сами). Это целый комплекс мер и рекомендаций, примерно как выбор себе наставника, тренера, психолога, супруга, наконец - этот человек должен вам подходить.


Ищите хороших агентов, а не реагентов, тогда у вас будет ПРОгресс, а не РЕгресс.


Удачи! :)


Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru